重庆江津区违法用地致渝双福工业园物流处于破产边缘_人民监督网www.rmjdw.com 

重庆江津区违法用地致渝双福工业园物流处于破产边缘

2022-07-12 22:18 来源于:人民监督网 | 作者:邓洪 | 浏览:
违法用地物流致渝双福工业园物流市场处于破产边缘
  核心提示:重庆江津区双福工业园区位于2021年中共中央国务院印发《成渝地区双城经济圈建设规划纲要》的经济圈内,整个工业园区占地70万平方公里建设面积43平方公里,是高新区、科学城的重要组成部分,被纳入重庆“半小时经济圈”。该园区承接着重庆主城都市区扩容、同城化发展的重要任务,同时又是成渝经济圈城市群一体化发展重要联结点的城市之一,又是工业园区的重要联接点。



  目前该园区已形成先进制造业、商贸物流、教育科研、大数据智能化四大产业板块,实体经济基础扎实,商贸活跃,区域价值曲线持续攀升。园区正按照重庆市政府就园区规划方案,结合成渝经济圈的整体方案发展。

  一批违规用地、大量的物流单位从天而降,违规面积约三百余亩,严重破坏园区规划、成渝经济圈的经济规划方案。直接性破坏了通过招引引资进来的天扬均达、嘉川两家物流园区企业经营处于破产边缘。两家招商引资物流企业从2021年6月开始,多次向政府相关部门、兵器工业局、中纪委、巡视组等机构反映。但都没有得到对违规、违法企业的彻底查处。现质疑处理这些违规、违规物流企业为何如此难办,阻力如此之大。这些违法物流企业不仅损害了招商引资物流企业的合法权益,而且,严重破坏园区整体规划、影响成渝双城经济圈整体城市群的发展。特向人民监督网投诉质疑江津双福工业园区的违规、违法用地经营物流园区企业为何如此难处理,处理阻力如此之大。





一、合法物流企业与违规用地企业对比

  天扬均达物流园、嘉川物流园是近年招商引资进来的两家大型物流产业园。图1、图2,招商引资企业与违规企业对比。
1.   基本情况:(附资料)

园区名称 管理公司 占地面积(亩) 进入双福时间 总投资 年物流吞吐量(万吨) 对接单位 全园区税收总额(万元) 园区就业人数
天扬钧达物流园 重庆市天扬钧达物流供应链管理有限公司 115 2019年 2亿 300 双福园区管委会 2000 600
嘉川物流园 重庆嘉川物流(集团)有限公司 100 2002年 1.5亿 250 双福园区管委会 1800(另嘉川三捷纳税5000万) 500
 
2.   双福违规物流园情况:(附图片)

园区名称 违规情况 占地面积 备注
土地性质 房屋性质
通祥物流园(通祥物流智慧产业园) 工业 工业厂房 110亩 租用丰树厂房进行违建改造,赚取租金差价
和润物流园 商业 临时建筑 130亩 利用和润汽摩城商业土地修建临时建筑出租
特马物流园 工业 临时建筑 90亩 租用铁马厂工业土地搭建临时建筑出租
 

  两家招商引资企业修建永久性符合国际物流园的结构、及经营理念,主要从事公路物流集散枢纽、工业商贸物流配套服务等业务。两家招商引资物流产业园进入正常经营状态时,突然陆陆续续出现了许多违规物流园,通过多渠道了解突然出现的物流园单位,普遍存在违反土地使用性质使用土地、违规搭建违章建筑、无消防验收、无环境评估等问题,违规经营面积已经达到近 20 万平方米。这些违规物流园采取轻资产运营方式,建设低造价违建、租赁低价的工业性质土地。用几百万的投资来扰乱上亿投资建成的正规物流园、引诱不清楚情况的物流企业入驻。他们采取免租一年半到两年,实现低价租金的价格政策,严重扰乱整个市场环境。





二、物流园三家违法企业的典型代表及江津规划和自然规划局的回复

  (一)通祥物流园:地址:江津双福新区九江大道 19 号。利用丰树重庆江津综合产业园(工业用地),擅自改变土地用途,改造建筑原有形态,涉嫌违建,将丰树重庆江津综合产业园改造为通祥物流市场,对外招商开展物流综合市场业务,涉嫌违反土地使用性质、违规经营。

  在第一次向相关部门举报通祥物流园擅自改变土地用途,改造建筑原有形态,违规经营物流综合市场业务的情况。得到了一个与客观事实严重失实的回复函中提到:“该地块已取得征转用批复渝府地[2014]505号,已于2014年7月出让给丰福实业(重庆)有限公司,土地使用性质为仓储、物流,并且已于2016年1月办理不动产权证。”且做出结论:“您所反映丰树重庆江津综合产业园擅自改变土地用途的问题不属实。”


  当举报人举证证明相关部门回复内容不实后,第二次回复函中就再无提及是否存在擅自改变土地用途使用土地的问题,只避重就轻回复该项目工程建设方面不存在违规(举报人并没有反映其工程建设存在违规),土地及建筑使用上面是否违反土地性质却只字未提。只是提到违章改建属于违法建筑治理范畴,归城市管理部门管。举报人感受到维权阻力巨大。


(二)特马物流园:地址:江津双福新区枫林大道(铁马公司)利用重庆铁马专用车有限公司(工业用地),擅自修建违章彩钢建筑 4 万平方米(估计)开展物流园经营活动。擅自改变工业土地用途, 擅自私搭乱建数万平方米巨大面积临时建筑建筑,涉嫌违建及违反土地使用性质、违规经营。

相关部门的回复是:土地为工业用地,有工程规划许可,用途是仓库,现在由特马物流使用,用于仓储物流。

1、工业用地建仓储用途库房是用于企业自身生产货物或原料存放。能用于开设物流园吗?

2、回复中提到现在由特马物流使用,用于仓储物流。实质上应该是现有特马物流运营为物流市场,特马物流自身未使用,入驻特马物流园内的数十家物流企业在使用,用于仓储物流。

3、结论和通祥物流一样“工程建设不违规!”举报人根本不是举报工程建设违规,是举报的违反规划用途使用土地

(三)和润物流园:地址:江津双福新区珊瑚大道(和润国际汽摩城)利用和润国际汽摩城二期(商业用地),擅自修建违章彩钢建筑 5 万平方米(估计)开展物流园经营活动。擅自改变商业土地用途,搭建数万平方米巨大面积所谓施工用房,从事物流园区经营活动。涉嫌违建及违反土地使用性质、违规经营。是目前三个违规物流园中唯一一个区规资局2022年6月正式立案处理的违规物流园,但奇怪的是和润物流园就在区规资局立案的当月,还在继续大兴土木扩建物流园,这样的行为,是肆无忌惮还是胸有成竹?
 
三、多次举报三家违法用地企业,相关职能部门至今都未采取停业、强行拆除、罚款等处理行为

  以上三家违规物流企业,两家招商引资物流企业曾多次向政府相关部门、兵器工业局、中纪委、巡视组等机构反映,要求查处违规、违法企业,但至今没有详细的处理结论。

  综合整个事件得出,两家招商引资物流企业多次向主管单位、纪委反映,在长达快两年时间里至今都没有处理结果。在多次举报无果的情况下,向人民监督网投诉,但愿这次投诉能引起重庆市市级相关部门领导的重视,以及中纪委的高度关注。避免持续破坏双福工业园的整体规划及合法经营,同时为建设好成渝双城经济圈营造良好的经济圈氛围、营商环境,而开启合规、合法经营理念的典范。

  后续:一个区域土地规划,是科学、规范、法制的。通过相关部门的深 入调查研究和认真总结实践,参照借鉴了国家和其他地方的相关规划标准,通过论证,在广泛征求规划设计、科研、管理等方面的专家意 见的基础上制定出来的。怎能随意更改土地用途,践踏政府规划方案,违反国家法律。目前江津双福仓储物流用地规划量本身已经偏多,现有仓储物流土地项目空置巨大供大于求。如今这种情况更是雪上加霜,这些临时的物流园已经将正规建设的物流园逼到了悬崖边,我们不得不向领导反应,请求相关部门调查处理,让我们能在如今的大环境中活下去。

  我们相信相关部门定会作出正确的处理,但是同时,我们也担心处理违规物流园如此大的阻力,即使未来受到了相应的处理,这几个违规物流园会不会换一个“马甲”卷土重来,而到了那个时候,相关部门会不会给它们一个“不合规但也没违规”的定义?让制度流于形式,流于格式,流于弹性的自我解释!让它们实际继续经营?

  上面所反应的一切均为实情,请领导调查核实处理。

  投诉人:重庆嘉川物流(集团)有限公司
  总经理:邓洪
  联系电话:1380835****
  重庆市天扬均物流供应链管理有限公司
  总经理:邱晓华
  联系电话:1387077****


责任编辑:范涛
顶一下
(2)
66.7%
踩一下
(1)
33.3%
------分隔线----------------------------

    
发表评论
评论需登录会员 会员登录 会员注册
评论列表

编辑推荐


X
分享到微信